Devis gratuitArtisans référencésSans engagement

Façadier à Niederbronn-les-Bains :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². 5 façadiers installés à Niederbronn-les-Bains.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Niederbronn-les-Bains : l’essentiel

Vous envisagez le ravalement de façade à Niederbronn-les-Bains ? Nous avons recensé 5 façadiers installés à Niederbronn-les-Bains, d’après les données publiques Sirene ; leur spécialité exacte est à confirmer avec chacun. En ordre de grandeur, comptez 15 à 100 €/m² pose comprise, à ajuster selon votre logement. Présentez votre chantier afin d’obtenir des devis de professionnels qui interviennent à Niederbronn-les-Bains.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal67110
Façadiers sur place5

Façadiers à Niederbronn-les-Bains

Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Budget : ravalement de façade à Niederbronn-les-Bains

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Comparer jusqu’à 3 devis pour ce budget

Combien coûte le ravalement de façade à Niederbronn-les-Bains ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Isoler sa façade à Niederbronn-les-Bains : le contexte local

Ce bloc résume les indicateurs publics les plus utiles pour un projet de façade à Niederbronn-les-Bains : ils ne remplacent pas un diagnostic sur place, ils orientent les bonnes questions. En automne, la météo fait le planning des façadiers : un enduit ne se pose ni sous la pluie ni sous 5 °C environ.

À savoir

DPE des maisons à Niederbronn-les-Bains : les murs en question

Dans 62,3 % des DPE de maisons de Niederbronn-les-Bains, le diagnostiqueur juge l'isolation des murs insuffisante, dans la norme du département (52,9 %). Les murs pèsent lourd dans les pertes de chaleur : l'Ademe l'estime à 20 à 25 % dans une maison ancienne non isolée.

Notre conseil : Demandez la référence du système isolant et de son enduit, et son document technique : un système complet, pas un assemblage.

Bon à savoir

Monuments historiques : vérifiez avant de toucher aux murs

Niederbronn-les-Bains compte 3 immeubles protégés au titre des monuments historiques (base Mérimée). Une partie de la commune peut donc se trouver dans leurs abords, souvent un rayon de 500 m : là, enduit, bardage et teintes passent par l'accord de l'Architecte des Bâtiments de France. Renseignez-vous en mairie pour votre adresse.

À savoir

Remplacer le fioul à Niederbronn-les-Bains : commencer par les murs

Selon l'Insee, 30,7 % des ménages de Niederbronn-les-Bains se chauffent au fioul. Pour MaPrimeRénov' rénovation d'ampleur, une maison doit désormais sortir des énergies fossiles : isolation des murs et changement de chauffage se pensent ensemble.

Notre conseil : Faites établir un audit énergétique qui combine isolation et remplacement du chauffage : l'ordre des travaux change le budget.

Bon à savoir

DPE des logements à Niederbronn-les-Bains : un bilan contrasté

Les diagnostics établis à Niederbronn-les-Bains classent 20 % des logements en F ou G, dans la norme du département (17,1 %). Si votre logement fait partie des moins bien classés, repérez sur le DPE ce que pèsent les murs : elle dit si une isolation extérieure est prioritaire.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · Insee, recensement de la population 2023 (logement) (2023) · Ademe — DPE Logements existants (depuis juillet 2021) (2021-07 à 2026-10). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Autres prestations à Niederbronn-les-Bains

Ce que l’on nous demande souvent

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Que disent les données publiques sur les logements de Niederbronn-les-Bains ?

D'après les données publiques (Insee, Ademe, Géorisques, climat), deux points ressortent pour Niederbronn-les-Bains. Dans 62,3 % des DPE de maisons de Niederbronn-les-Bains, le diagnostiqueur juge l'isolation des murs insuffisante, dans la norme du département (52,9 %). Les murs pèsent lourd dans les pertes de chaleur : l'Ademe l'estime à 20 à 25 % dans une maison ancienne non isolée. Niederbronn-les-Bains compte 3 immeubles protégés au titre des monuments historiques (base Mérimée). Une partie de la commune peut donc se trouver dans leurs abords, souvent un rayon de 500 m : là, enduit, bardage et teintes passent par l'accord de l'Architecte des Bâtiments de France. Renseignez-vous en mairie pour votre adresse.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Combien de façadiers à Niederbronn-les-Bains ?

Nous recensons 5 façadiers à Niederbronn-les-Bains. Leur spécialité est à confirmer avec chacun avant de demander un devis.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Niederbronn-les-Bains ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Ravalement de façade dans les communes proches

Ravalement de façade à Niederbronn-les-Bains : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement